Склад: деревня Алабино, 87, Наро-Фоминский городской округ, Московская область
Координаты: 55.520777, 37.016321
Работа склада: с 9:00 до 17:00
Суббота и воскресенье - выходной
 

 



Главный специалист
Гришков Дмитрий Николаевич

В чем заключается важность правильного подбора шин для грузовых автомобилей

Грузовые транспортные средства имеют огромный вес, достигающий порой десятки тонн. В связи с большим весом, условия использования такой спецтехники могут быть приравнены к экстремальным. Учитывая перегрузки транспорта, необходимо правильно подбирать автопокрышки, поэтому шины для специальных транспортных средств изготавливаются по уникальной технологии производства.

Для создания таких шин учитывается масса нюансов, которые не стоит игнорировать. В число этих нюансов входит не только сезонные условия, но и место эксплуатации автотранспорта. Так, к примеру, строительная техника и грузовики нуждаются в разных видах продукции. Любому опытному водителю ясно, что ведущие и управляемые покрышки должны быть разными. Подробную информацию о характеристиках определенного вида автопокрышек можно найти на боковой части шины. 

Риск перегруза

Наиболее частая ошибка в использовании покрышек владельцами специальной техники или грузовых автомобилей – это существенное превышение допустимого предельного веса. Иногда для сокращения издержек в эксплуатации автотранспорт подвергается нерекомендованным нагрузкам. Давайте подробнее разберем, на что влияет подобное несоблюдение условий эксплуатации и какие последствия за собой несет. 

Нерациональная нагрузка грузового автомобиля способна привести к неприятным последствиям, даже если на первый вид она кажется стандартной. Сказывается она на плечевых частях шин – при большой нагрузке на них быстро появляются признаки неравномерной изнашиваемости. Иногда виден ускоренный износ всей покрышки, равномерно распределенный по всем зонам. 

В случае сверх допустимого загруза транспортного средства, больше всего страдают именно автопокрышки. При неправильной эксплуатации с покрышками могут происходить необратимые деформации. Речь идет как и про необратимые деформационные процессы, так и об опасном перегреве. В процессе повреждения происходит расслоение важного герметизирующего слоя автомобильной покрышки. В связи с этим на поверхности протектора появляются трещины. 

Худшим вариантом изменений является то, когда игнорирование эксплуатационных требований влечет за собой разрушение корда. Тогда можно наблюдать такое явление, как взрыв резины. Это может привести к катастрофическим последствиям на дороге в связи с потерей управления грузовым транспортом.


Индекс грузоподъемности

Сложным моментом является подбор автомобильных покрышек по показателям грузоподъемности. В зависимости от вида грузового транспорта и скоростного режима, выбор шин может отличаться. Также стоит учитывать и особенности оси. Например, одна и та же автопокрышка может использоваться как при весе автомобиля в 950 кг, так и при условии установки в спарке на 900 кг. 

Достаточно несложно разобраться, какие необходимы шины для определенного транспорта. Для этого требуется провести некоторые расчеты. В случае, когда грузовик с максимальной загрузкой весит 16 тонн, вам понадобятся автомобильные покрышки, каждая из которых рассчитана на 4 тонны. Естественно, речь идет про четырехколесную модель. Если покрышки автотранспорта сдвоенные, то необходимо провести коррекции в вычислениях. Рекомендуется покупать шины с небольшим «запасом» по параметру грузоподъемности, ведь в процессе износа ее характеристики могут меняться.

  • В чем заключается важность правильного подбора шин для грузовых автомобилей
ShinaSpace.ru © 2024