Склад: деревня Алабино, 87, Наро-Фоминский городской округ, Московская область
Координаты: 55.520777, 37.016321
Работа склада: с 9:00 до 17:00
Суббота и воскресенье - выходной
 

 



Главный специалист
Гришков Дмитрий Николаевич

Рекомендации по продлению срока эксплуатации шин для грузовых автомобилей

Дорожные аварии, происходящие с участием больших грузовых автомобилей, случаются каждый год. Обычно это связано с большой загруженностью транспортных средств. А ведь этот нюанс сказывается на сроках использования автомобильных покрышек. Поговорим о том, как можно существенно уменьшить изнашиваемость шин и продлить срок их эксплуатации. Для водителей полезно будет запомнить некоторые нюансы, о которых мы расскажем ниже.

Давление автомобильных покрышек 

Стоит изучить рекомендации производителя покрышек относительно давления шин. Когда уровень давления ниже традиционных показателей, срок эксплуатации и изнашиваемость шин существенно уменьшается. В случае, если давление превышает традиционные показатели, площадь контакта покрышки уменьшается и единичное давление увеличивается, неприятно отражаясь на износе средней части протектора. Также в этом случае повышается жесткость покрышки. Слишком повышенная жесткость шины негативно сказывается на динамической нагрузке, и есть риск разрыва каркаса.  

Дефекты шин

Регулярно осматривайте поверхность автомобильных покрышек на наличие трещин или каких-либо деформаций. В процессе износа канавки протектора становятся меньше. Когда они сильно изнашиваются и имеют плоское состояние, теряется водоотвод и существенно уменьшается эффект защиты от скольжения. Даже незначительные на первый взгляд трещины могут создавать опасность при эксплуатации на высокой скорости. Также очищайте пазы от мелких камней. 

Парковка на правильных поверхностях

Старайтесь не парковаться на дорогах, имеющих покрытие с острыми камнями. Также не паркуйте грузовое средство возле нефтепродуктов, активных кислот и других материалов, которые могут сказаться на износе резины. Поворачивание руля после парковки тоже увеличивает износ автопокрышек. 

Перегрев

В процессе длительного движения или перемещения по горячему асфальту в летний период автомобильные покрышки могут подвергаться перегреву. Не забывайте периодически останавливаться для рассеивания тепла. Однако категорически не рекомендуется выпускать воздух из шин или понижать давление. Также не следует разбрызгивать воду на резину, чтобы охладить покрышку. 

Движение с места

Не стоит резко стартовать после остановки, не применяйте аварийные тормоза слишком часто. Во время обгона или при повороте следите за необходимой скоростью, тормозите плавно. Не забывайте, что давление напрямую зависит от резкого торможения. Кроме того, при экстренном торможении мелкие осколки стекла могут попасть в резину. 

Следите за скоростью

Во время перемещения по ремонтным дорогам, возьмите за привычку снижать скорость до необходимой и двигаться осторожно. Это предотвратит чрезмерные удары по покрышкам. Также нужно снижать скорость, преодолевая участки с мокрой грязью. 

Повороты автомобиля

При повороте обращайте внимания на условия радиуса поворота и замедляйтесь, в соответствии с этими условиями. Это убережет вас от слишком быстрого износа автомобильных покрышек с одной стороны. Не забывайте контролировать скорость передвижения при спуске с гор. Вовремя уменьшенная скорость убережет вас от экстренного торможения в опасных случаях. Попытайтесь развить привычку безопасного скольжения. 

Тщательно проверяйте свои шины и следите за ним, своевременно их меняя. Не забывайте, что шины являются залогом безопасности на дороге. Следуя нашим рекомендациям, вы существенно снизите износ шин, и они прослужат вам дольше.

  • Рекомендации по продлению срока эксплуатации шин для грузовых автомобилей
ShinaSpace.ru © 2024