Склад: деревня Алабино, 87, Наро-Фоминский городской округ, Московская область
Координаты: 55.520777, 37.016321
Работа склада: с 9:00 до 17:00
Суббота и воскресенье - выходной
 

 



Главный специалист
Гришков Дмитрий Николаевич

Какими должны быть показатели давления в шинах грузовых автомобилей?

Главная опора, которая удерживает вес всего тела автомобиля – это шина. Автопокрышки также являются единственной комплектующей транспортного средства, которая имеет непосредственный контакт с дорогой. От нее очень зависит обеспечение безопасного вождения. В случае нехватки воздуха в покрышке, существенно снижается ее несущая способность. Логично, что чем больше воздуха находится в автопокрышке и чем более высокие показатели давления, тем больший вес может перевозить транспортное средство. 

Традиционные показатели давления – это то давление, которое указывается производителем непосредственно на покрышке. Эти показатели основываются на итогах большого количества тестов. Располагается эта информация на боковой части автопокрышки.


В зависимости от размера шины показатели стандартного давления могут отличаться. Например, для размера шин 12.00R20 стандартным показателем будет давление от 830 кПа до 930 кПа. Кроме того, показатели стандартного давления могут отличаться даже на покрышках, имеющих одинаковый размер – все зависит от слойности. Для автомобильной покрышки со слойностью 18 PRдавление составляет 830 кПА, а для слойности 20 PR – 900 кПа.

Как правило, для перевоза больших грузов водители специально увеличивают давление в покрышках. На протяжении всего года давление в шинах автомобилей поддерживается на уровне 12-13 бар. Некоторые водители увеличивают давление в покрышках 12.00R20 даже до 14 бар. 

Запомните: чересчур высокое или низкое давление способно существенно влиять на расход топлива. Также от давления в шинах зависит их скорость износа или тряске при езде. Именно поэтому стоит придерживаться рекомендаций, указанных производителем.

  • Какими должны быть показатели давления в шинах грузовых автомобилей?
ShinaSpace.ru © 2024